Guía para evaluar costos de producción(Diagnóstico Participativo: Sistemas de Producción)

Ejemplo de presupuesto

 

Presupuesto de cultivo (basado en flujogramas de actividades)

Objetivo del ejercicio: evaluar con los agricultores(as), en relación con el flujograma de cultivo u otra secuencia de actividades, todos los costos de producción e ingresos relacionados con dicha actividad. El ejercicio permite a los productores aprender  fácilmente a hacer sus propios presupuestos.

Tiempo requerido: 1 - 2 horas según la complejidad y el número de participantes.

Material necesario: flujograma de actividades, pizarra y tiza o papelones con plumones.

Metodología:

Paso 1: reunir los participantes y explicarles la necesidad y el interés de identificar  con precisión los costos de producción e ingresos de la actividad. Seguir las  etapas de la actividad, en el tiempo servirá de guía para asegurar una visión  completa y detallada. Si el flujograma no ha sido realizado, debe hacerse  en este momento. Se puede hacer el diagnóstico detallado para un caso  determinado, o trabajar en grupo y establecer valores promedios o rangos  para el cultivo.

Paso 2: utilizando el flujograma de actividades como guía, hacer a los participantes,  las preguntas siguientes:

• Área cultivada: para poder hacer después, los cálculos por manzana o  hectárea.

• Mano de obra familiar: ¿quién trabajó en esta etapa? Establecer  cuántos días.

• Mano de obra pagada: ¿se usó mano de obra pagada en esta etapa?  Establecer cuántos días y a qué costo.

• Semillas: ¿se usó semilla comprada? En este caso, cantidad y precio  pagado (incluyendo costo de transporte hasta la parcela).

• Fertilizante: ¿se usó fertilizante comprado? En este caso, cantidad y  precio pagado (incluyendo costo de transporte hasta la parcela).

• Pesticidas: ¿se usaron pesticidas? En este caso, cantidad y precio pagado  (incluyendo costo de transporte hasta la parcela).

• Otros insumos: maquinaria, alquiler de arado u otros.

• Transporte de la cosecha: ¿se pagó el transporte? En este caso,  costo total.

• Producción: ¿cuánto se produjo? Cantidad producida (estar claro con  unidades de medida)

• Venta: ¿qué cantidad se vendió?, ¿a qué precio?  Los datos se van llenando en la pizarra, en forma ordenada (ver ejemplo  gráfico) y usando símbolos si necesario.

Paso 3: habiendo ordenado los datos, se puede fácilmente calcular con los agricultores(as)  los costos totales e ingresos: ingreso bruto, ingreso neto (con o sin el valor de la  mano de obra familiar), ingreso neto por jornada de trabajo familiar.                 Frans Geilfus

Compartir

Jogly Sú

Mi nombre es Jogly Sú, creador y administrador de este sitio, Muchas gracias por leer nuestros artículos, te agradeceré si lo compartes.

  • Youtube
  • Twitter
  • Pinterest
  • Facebook
    Blogger Comment
    Facebook Comment

2 comentarios:

  1. De los mejores blog que he visto, lo suelo visitar con frecuencia
    Sigue asi!!!

    ResponderEliminar

Por favor haz tus comentarios basados en el tema, sugiere, aporta y exprésate con respeto. Tus lectores lo agradecerán.